+3 oy
11.3k Görünüm
Youtube kategorisinde (375 puan) tarafından

Arkadaşlar bu metini tercüme edecek biri var mı? Ekranımızda böyle bir uyarı çıkıyor lakin açıklama ingilizce ve Almanca..  Türkçeye çevirebilecek bir arakadaş arıyoruz..

"Yeni gelir fırsatlarından pay alabilmeniz için YouTube'un para kazanma şartları değişiyor. Bu şartlar, 15 Haz 2015 itibariyle geçerli olacak."

Bestimmungen des YouTube-Partnerprogramms

Zusammen mit den YouTube-Servicebestimmungen und den YouTube-Partnerprogrammrichtlinien (welche alle von Zeit zu Zeit aktualisiert werden können und hier einbezogen sind), finden die folgenden Bestimmungen des YouTube-Partnerprogramms hinsichtlich Ihrer Teilnahme am YouTube-Partnerprogramm (die „Bestimmungen") Anwendung. Lesen Sie bitte die Bestimmungen sorgfältig durch. Falls Sie diese nicht verstehen oder einen Teil der Bestimmungen nicht akzeptieren, sollten Sie keinen Inhalt für eine Monetarisierung auf YouTube hochladen.

 1. Einnahmen der Monetarisierung. YouTube zahlt Ihnen Folgendes aus:

  1. Werbeeinnahmen. YouTube zahlt Ihnen 55% der Nettoeinnahmen, die YouTube durchWerbung erhält, die von YouTube oder von einem berechtigten Dritten auf Ihren Video-Widergabeeiten oder in dem YouTube-Video Player in Verbindung mit dem Streaming Ihres Inhalts angezeigt oder gestreamt werden. YouTube ist nicht verpflichtet, überhaupt Werbung in Verbindung mit Ihrem Video anzuzeigen und kann die Art und das Format von im YouTube Dienst verfügbaren Anzeigen bestimmen. YuTube behält sich das Recht vor, alle sonstigen über den YouTube-Dienst erhaltenen Einnahmen einschließlich der Einnahmen, die von Anzeigen auf den Suchergebnisseiten stammen, einzubehalten.

  2. Einnahmen durch Abonnements. YouTube zahlt Ihnen 55% der Nettoeinnahmen, die YouTube ausAbonnements erhält, die sich aus den monatlichen Abrufenoder der Wiedergabezeit Ihres Inhalts als Prozentsatz der monatlichen Abrufe oder Widergabezeit aller Inhalte oder des Anteils der im relevanten Abonnementangebot enthaltenen Inhalte (wie von YouTube festgelegt). Falls Ihr Inhalt bei mehreren Abonnementangeboten enthaltenist und dort von Nutzern wiedergegeben wird, bezahlt YouTube Sie basierend auf dem Abonnementangebot mit den höchsten von YouTube erfassten Nettoeinnahmen, wie von YouTube berechnet.

 2. Zahlungskonto erforderlich. Um Einnahmen erzielen und Zahlungen erhalten zu können, müssen Sie über ein jederzeit aktives AdSense-Konto verfügen , das Ihren Nutzerkonten bei YouTube (oder zu jeglicher anderen Zahlungsmethode, die bei YouTube erforderlich ist) zugeordnet werden kann. YouTube schuldet Ihnen keinerlei Einnahmen, die mit Ihrem Inhalt während eines Zeitraums in Verbindung stehen, in dem Sie keinerlei gültige Zahlungsmethode vorweisen können.

 3. Zahlungsfristen, Einschränkungen und Steuern. YouTube zahlt Ihnen jegliche Einnahmen aus, die innerhalb von rund sechzig (60) Tagen nach dem Ende des jeweiligen Kalendermonats fällig werden, soweit der von verdiente Betrag mindestens USD 100 (oder den Gegenwert in lokaler Währung) zum Zeitpunkt der Zahlungsfälligkeit beträgt. Bei Vorliegen eines der folgenden Umstände sind Sie nicht zur Erzielung oder zum Erhalt von mit Ihren Inhalten verbundenen Einnahmen berechtigt: (a) falls ein Dritter oder mehrere Dritte Ansprüche auf bestimmte Elemente Ihres Inhalts erheben, mit Ausnahme jedoch von Fällen, bei denen die Richtlinien oder Systeme von YouTube IhreBeteiligung an einem Anteil der Einnahmen unterstützt, soweit dies von YouTube festgelegt ist; (b) falls die Monetarisierung bei Ihrem Inhalt von Ihnen oder von YouTube deaktiviert wurde oder (c) Ihre Teilnahme am YouTube-Partnerprogramm gemäß Ziffer 4 unten ausgesetzt oder gekündigt wurde. YouTube wird sich angemessen bemühen, um Sie zu benachrichtigen, wenn ein solcher Umstand auftreten sollte.

 4. Kündigung. Jede Partei kann diese Bestimmungen ohne Angabe von Gründen mittels einer 30 Tage vorab an die andere Partei gesendete schriftlichen Mitteilung (einschließlich über elektronische Wege) kündigen. YouTube kann Ihre Teilnahme am YouTube-Partnerprogramm mit sofortiger Wirkung mittels einer schriftlichen Mitteilung (einschließlich über elektronische Wege) sowohl aussetzen als auch kündigen, falls YouTube in angemessener Weise feststellt oder vernünftigerweise den Verdacht hegt, dass Sie gegen diese Bestimmungen verstoßen haben. Bei einer Kündigung dieser Bestimmungen bleiben die YouTube-Nutzungsbedingungen davon unberührt und gelten weiterhin hinsichtlich Ihrer Nutzung des YouTube-Dienstes.

 5. Geltendes Recht. Die Regelungen der YouTube-Nutzungsbedingungen zum geltenden Recht und für eine Schlichtung finden auf diese Bestimmungen Anwendung.

 6. Sonstiges. Begriffe, die hierverwendet werden, jedoch in diesen Bedingungen nicht definiert werden, haben die Bedeutung, die ihnen in den YouTube-Nutzungsbedingungen zugedacht wurde. Diese Bestimmungen ersetzen alle vorher oder gegenwärtig geschlossenen Vereinbarungen zwischen Ihnen und YouTube in Bezug auf das YouTube-Partnerprogramm, einschließlich jeglicher Vereinbarungen über Monetarisierung, die zum gültigkeitsdatum zwischen Ihnen und YouTube Anwendung finden. Mit Ausnahme dessen, was durch diese Bedingungen verändert wurde, gelten die YouTube-Nutzungsbedingungen im vollen Umfang weiter. Das Recht von YouTube, die Dienst-Bestimmungen zu ändern (wie in den YouTube-Nutzungsbedingungen ausgeführt) findet auch auf diese Bedingungen Anwendung.

Paylaş

4 Cevaplar

+3 oy
(8.6k puan) tarafından
tarafından seçilmiş
 
En İyi Cevap

Merhaba Genel Olarak Pek Değişmeyen Maddeler Mevcut Gibi Halen, Kısaca Özetlemek Gerekirse:

youtube-para-kazzanma-şartları-değiştimi-15 Haziran 2015 Tarihi İle Youtube'da Geçerli Olacak Para Kazanma Sistemi (Bu Kurallar Halen Güncellenebilir)

-Youtube Video İçeriklerinizde Gösterilen Reklamlardan Gelen Net Gelirin Yüzde 55'ini Size Öder (55%)

-Kazançlarınızı Almanız İçin En Az 100 $ Dolar Veya Kendi Ülkenizdeki Denk Miktara Erişmiş Olmanız Gerekmekte.. Ayrıca Kazanç İçin Her Zaman Aktif Bir Adsense Hesabı  İle İlişkilendirmelisiniz.. Ve Hesabınızın İyi Durumda Olmaması Durumunda Ödeme Alamayacaksınız.. Tabi İtiraz Etme Hakkınız Var..

 

-En İlginç Olan Maddeye Gelecek Olursak, Ki Bu Yazıda Bazı Detaylara Denk Gelmeyip Yabancı Kaynaklardan Ekstra Okuduğum Kadarıyla, Paralı Youtube Üyelikleri Meselesi Olacak. Zaten Bir Süre Öncesinde Bazı Denemeler Yapılıyordu Youtube Tarafından, Ama Şimdi Yayına Aktif Girecek Bu Seçenek de. Genel Olarak Amaç: Kullanıcıların Youtube'da Reklam Görmesi Yerine, Aylık Para Ödeyip Bu Reklamlar Olmadan Videoları Sade / Reklamsız İzleyerek, Bir Nevi Pro Versiyon Youtube Kullanıcısı Olmaları... Burada Olmayıp Yabancı Kaynaklarda Geçtiği Kadarıyla Bu Ücretli Üyelik 9.99 $ Dolar Olacak...  Bu Ücretli Üyelik Sisteminde Video Kanallarına Reklam Parasının Nasıl Dağıtılacağı Konusunda Anladığım Kadarıyla Para Genel Olarak,  Para Kazanan Bu Kanallara Kanalın İzlenme Süresinin Genel Oranda Yüzdesine Göre Paylaştırılıyor... Burada Genel Oran'dan Maksadın Kişinin Takip Ettiği Kanallar mı Yoksa Tüm Youtube mu Olduğundan Emin Değilim.. Bu Özellik Türkiyede Tutacakmıdır, Bilemiyorum Açıkçası :)

 

Not: W3 Uzman Platformu İçindeki Cevapların Bağlantılı Kaynakları Belirtilmeden Paylaşılması Yasaktır..

0 oy
(1.9k puan) tarafından

9.99$ mı? 10 Dolar Yapsalarmış Alamayactık :)
Yalnız Çok Pahallı Gibi Tr'de Zor Bu İş Benden Söylemesi :)

(8.6k puan) tarafından
yurtdışında çocuk parası çok verildiği İçin Oralarda Lafı Bile Olmaz Ama Türkiyede Çocuk Kazandığı Parayı Buna mı Yatıracak, Zor Gerçekten Zor :) Hele Birde Hindistan Gibi Ülkeleri Düşünüyorumda Harbi Zor Bu Youtube Şartlarının Değişmesi..
(8.6k puan) tarafından
tabi birde döviz kuru ile hesapla 9 dolar az geliyor kulağa ama 30 lira Nasıl :)
0 oy
(1.9k puan) tarafından
Ayrıca Bazı Yayınlar Video Üreten Kanalların İstedikleri Bazı Videolarını, Sadece Ücretli Üyelerin İzlemesine İzin Vereceği de Geçiyor..
+1 oy
(1.9k puan) tarafından

Bana şöyle bil mail gelmiş youtube'den arkadaşlar.. Sanırım aynı şeyden bahsediyorsunuz..


Sayın YouTube İş Ortağı, 

Hayranlarınız seçim yapmak isterler. İstediklerini istedikleri zaman istedikleri yerden izlemenin yanı sıra YouTube özelliklerinin kendi ihtiyaçları göz önünde bulundurularak özel olarak geliştirilmesini isterler. Geçtiğimiz birkaç ayda bu deneyimleri hayata geçirmek için cesurca yeni adımlar attık. Yüz binlerce hayranı YouTube Music Key Beta'ya davet ettiğimizden bu yana muazzam bir etkileşime tanıklık ettik. Ailelere daha basit ve güvenli bir video görüntüleme deneyimi sunmak için tasarlanan yeni YouTube Çocuk uygulamamıza da benzer şekilde tepkiler aldık. Uygulama, bir aydan kısa süre içinde daha şimdiden 2 milyon kurulumu geçti.

Bugün hayranlara aylık bir ücret karşılığında YouTube'un reklamsız bir sürümünü sunarak seçim yapma konusunda büyük bir adım attığımız için heyecanlıyız. Yeni bir abonelik hizmeti oluşturarak giderek artan reklam gelirinizi tamamlayacak yeni bir gelir kaynağı oluşturuyoruz.

Peki, sırada ne var?

Yeni bir hizmet kullanıma sunmak, İçerik Stüdyosu Kontrol Paneli'niz aracılığıyla şartlarınızı güncellememizi gerektiriyor. Bu işlemin üç yıl önce içeriklerinizin mobil cihazlarda dağıtılmasına ve bunlardan para kazanılmaya başlandığında benzer bir süreçten geçen herkes için tanıdık olması gerekir. Bugün mobil cihazlar tüm izlenme süresinin yarısından fazlasını oluştururken mobil cihazlardan elde edilen gelir geçtiğimiz yılın %200'üne ulaştı. Mobil cihazlara geçişte olduğu gibi bu en son sözleşme güncellemesinin hayranlarınızı heyecanlandıracağını ve sizin için önceden mevcut olmayan bir ek gelir kaynağı oluşturacağından eminiz. Lütfen bildirimimize göz atın, inceleyin ve düşüncelerinizi bize iletin.

Keşfedilmemiş alanlara adım attığımızdan bu yıl YouTube için oldukça heyecan verici. Hayranların istedikleri seçenekleri ve sizin ihtiyaç duyduğunuz geliri sunma isteğimiz de bize rehberlik etmeye devam ediyor. Sizinle yakın şekilde çalışarak başarılı bir yolculuk geçireceğimizi biliyoruz.

YouTube Ekibi

Bu Hafta En Aktif Üyeler
  ...